Україна захищає світ
00
00
00

Воєнні злочинці рф

КИСЕЛЬ Сергей Александрович

 

 

КИСЕЛЬ Сергей Александрович, бывший командующий 1 танковой армии (в/ч 73621, Баковка, Одинцовский район, Московская область) Западного военного округа ВС РФ, генерал-лейтенант.

 

Принимал непосредственное участие в открытом военном вторжении в Украину – командовал подразделениями 1 танковой армии, выделенными в состав группировки войск, действующей на Сумском и Харьковском направлениях. В период с февраля по март 2022 года руководил действиями подчиненных сил в ходе операции по захвату северо-восточных регионов Украины. Военнослужащие указанных подразделений причастны к военным преступлениям против мирного населения.

Отстранен от должности за проявленную в ходе вооруженной агрессии против Украины некомпетентность при управлении подчиненными войсками, личную нерешительность и трусость, что привело к утрате контроля над ситуацией и массовому захвату в плен “солдат-срочников”. Информация об этом стала достоянием общественности и выставила “лжецом” лично Путина, который официально отрицал участие такой категории военнослужащих в “спецоперации”. 

Как представитель командования группы российских войск в Сирии планировал и руководил проведением военных операций, которые привели к массовой гибели местного гражданского населения, что было квалифицировано международным сообществом как военное преступление.

 

Родился 27 марта 1971 года в г. Кизил-Орда Республики, Казахстан.

Окончил Ташкентское высшее танковое командное училище (1993 год); Общевойсковую академию ВС РФ им. М.В. Фрунзе (2003 год); Военную академию ГШ ВС РФ (2016 год).

Прохождение военной службы

c 1993 по 2016 год проходил службу на должностях от командира танкового взвода отдельной мотострелковой бригады Ленинского ВО до заместителя командира танкового/мотострелкового полка, начальника окружного учебного центра Сибирского ВО, командира 19 отдельной мотострелковой бригады 58 общевойсковой армии Южного ВО ВС РФ;

09.2016-03.2018 гг. – начальник штаба – первый заместитель командующего 20 общевойсковой армии Западного ВО ВС РФ;

03.2018-03.2022 гг. – командующий 1 танковой армии Западного ВО ВС РФ.

Адрес регистрации/проживания: г. Москва, Зеленоградский административный округ, район Крюково, ул. 1 Мая, 84.

Женат, имеет сына.