Україна захищає світ
00
00
00

ЗМІ про нас

Успішні бої під Маріуполем як зразок правильної тактики ЗСУ

23 жовтня 2016 року / Інтернет-видання “Цензор.НЕТ”
Російське командування визнало серйозні втрати в боях із 54-м розвідбатом і морськими піхотинцями 36-ї бригади ЗСУ
Успішні бої під Маріуполем як зразок правильної тактики ЗСУ

“Министр обороны ДНР” Владимир Кононов 21 октября заявил: “В последние дни киевский режим предпринял попытку резко обострить обстановку на мариупольском направлении. Подразделения ВСУ после шквального артиллерийского огня из 152- и 122-миллиметровых орудий были брошены в атаку на позиции 9-го отряда Народной милиции. События с 11 октября 2016 года ярко подчеркнули пустоту слов и мирных обещаний киевской власти. Пока высшие руководители Украины заявляют о якобы полном соблюдении достигнутых договоренностей, командование так называемой, антитеррористической операции (а по сути это военные преступники) трижды предприняло бессмысленные и безуспешные попытки захвата наших позиций на участке Коминтерново – Ленинское на мариупольском направлении. Ценой жизни 9 наших защитников все атаки украинских боевиков были остановлены. Ранения получили еще 13 военнослужащих. Потери противника за период с 11 октября значительно выше: более 40 боевиков уничтожено, до 100 ранены”.

Пропаганда противника представляет интерес только потому, что потери врага настолько значительны, что часть их даже пришлось признать. Что было на самом деле?

Во-первых, вспышка боевой активности под Мариуполем началась 8 октября. В этот день, как сообщают источники Цензор.НЕТ в АТО, патруль 54-го разведывательного батальона ВСУ в “серой зоне”, между поселками Водяное и Ленинское, вступил в бой с патрулем “9-го мотострелкового полка 1-го армейского корпуса” ВС РФ. В ходе боя два террориста были уничтожены, боевик Михаил Филимонов захвачен в плен. Филимонов назвал себя “гранатометчиком”, хотя нашлось видео 2014 года, где он рассказывает, как служит снайпером.

Во-вторых, никаких атак наши подразделения не проводили. Были заняты две тактически выгодных высоты, организовано боевое охранение. По огневым точкам российских наемников, которые нарушали условия прекращения огня, открывался ответный огонь. Пришлось накрыть и позиции регулярных российских войск, которые наносили удары по украинским позициям. О потерях регулярной российской армии не сообщается.

В-третьих, за весь период с 8 по 21 октября в приморской зоне под Мариуполем в ходе боевых действий в районе Водяное – Коминтерново – Ленинское – Широкино погиб один украинский военнослужащий из состава 36-й бригады морской пехоты. Так что басни про десятки убитых и раненых, которые вешает на уши своим поклонникам Кононов, конечно, как и весь росагитпроп, не соответствуют действительности.

В-четвертых, даже судя по официальным отчетам российского командования, потери противника в этом районе с 8 по 21 октября составили как минимум 11 убитых и 1 пленный. Потери подразделений регулярной российской армии, которая привлекалась для огневой поддержки противника, как обычно, засекречены.

Ключевое значение в успешных действиях украинских войск имели грамотные действия подразделения 54-го разведывательного батальона и батальона 36-й бригады морской пехоты. Именно разведчики 54-го батальона, по данным источников Цензор.НЕТ в АТО, уничтожили патруль врага и захватили Филимонова 8 октября.

Успішні бої під Маріуполем як зразок правильної тактики ЗСУ

При занятии новых позиций украинские командиры тотчас проводили инженерные работы для оборудования укрытий для личного состава и маскировки. Это позволило резко снизить потери от артиллерийско-минометного огня, несмотря на активное применение противником беспилотных разведчиков различных типов.

Также следует отметить адекватное управление со стороны командования АТО и оперативно-тактической группировки “Мариуполь”, навязывание противнику тактической инициативы в данном районе, наступательные действия за пределами опорных пунктов в рамках активной обороны, концентрация средств разведки и огневого усиления, нанесение ударов по врагу на всю тактическую глубину обороны, где размещалась артиллерия, нарушающая условия прекращения огня.

Нанесение огневого поражения противнику минимальными силами и средствами, достижение тактической инициативы привело к занятию новых важных позиций, нанесению противнику значительных потерь, которые российское командование даже вынуждено частично признать. При этом наши потери значительно меньше.

Успішні бої під Маріуполем як зразок правильної тактики ЗСУ

Сценарий боевых действий под Мариуполем в районе Коминтерново является примером правильной тактики украинской армии. Действия ВСУ были еще далеки от оптимальных. Большие проблемы в боевой подготовке, комплектовании, вооружении, обеспечении, организации по-прежнему серьезно ограничивают боевой потенциал армии, которая нуждается в реформах. Но результат боев заслуживает внимания и осмысления.

Сейчас боевая активность в районе Коминтерново значительно сократилась по сравнению с ситуацией неделю назад. Враг здорово получил по зубам и не смог никак остановить наши подразделения, не смог выбить их с новых позиций.

Но вероятность возобновления активных боевых действий в этом районе велика. Российское командование хочет удержать занятые в “серой зоне” Коминтерново, Саханку, Дзержинское, Ленинское. Украинские позиции находятся в непосредственной близости от врага. Это передовой рубеж обороны Мариуполя. Несомненно, что враг постарается и в дальнейшем создать угрозу Мариуполю. Остановить противника можно только такой активной тактикой, как в октябрьских боях под Водяным – путем нанесения серьезных потерь передовым боевым группам российских наемников.

У оккупационной армии Путина нет недостатка в боевой технике и боеприпасах, но у них огромная нехватка личного состава, и нанесение даже небольших потерь приводит к серьезному сокращению боевой активности. Нанесение потерь врагу – это самый эффективный способ добиться мира на Донбассе.

Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ